Дед Мороз и Снегурочка

Давным-давно, когда на свете не было ни метро, ни самолётов, ни телефонов, ни телевизоров, ни компьютеров, а правил страной царь-батюшка, в большой дворянской усадьбе тяжело заболела[en] маленькая девочка Катя.

Дед Мороз и Снегурочка  - открытка

Лечили её лучшие врачи[en], но девочка таяла на глазах[en] . Она ничего не ела, почти не спала, и всё время плакала. Родители Кати были в отчаянии. Девочку могло спасти только чудо!

Дело было в декабре. Приближался Новый год[en]. Все дороги замело снегом. Проехать по ним было невозможно. Однажды вечером вдали зазвенели колокольчики. Это кто-то ехал на тройке. Удивлённые и обрадованные родители Кати приказали слугам распахнуть ворота, и выбежали навстречу, потому что очень любили[en] гостей и надеялись на новогоднее чудо!

Их глазам[en] открылось удивительное картина: сугробы перед тройкой сами расступались, и она мчалась без помех, как по накатанной дороге, потому что ехал на ней добрый волшебник. Родители Кати пригласили путника заехать к ним и погостить до Нового года, а заодно осмотреть их больную[en] дочь. Волшебник поблагодарил радушных хозяев и заехал в усадьбу.

В первую очередь он поговорил с девочкой, посоветовал ей поскорее уснуть, а за это обещал исполнить всё, что ей приснится. Обрадовалась Катя, успокоилась и уснула. Пока девочка спала, волшебник вылепил из снега и раскрасил красками Деда Мороза и Снегурочку, точно таких, каких Катя увидела во сне. Проснувшись, девочка обнаружила за окном Деда мороза и Снегурочку, весело засмеялась и выздоровела.

Вскоре настало время наряжать ёлку. Катя помогла маме и папе развешивать на ёлке сладости и игрушки, и попросила волшебника пригласить в гости на Новогодний праздник со двора Деда Мороза и Снегурочку. Волшебник незаметно оживил их, снабдил подарками и тройкой с колокольчиками. Поздравили они Катю с Новым годом, развеселили, одарили всех присутствующих подарками и поехали поздравлять остальных детей.

С тех пор Дед мороз и Снегурочка приезжают на каждый Новый год к детям с гостинцами и подарками. Живут[en] они в городе Великий Устюг, в старинном белокаменном особняке. Там в тронном зале всегда накрыт большой круглый стол с угощеньями, посреди зала светится разноцветными огнями высокая нарядная ёлка, под которой лежат подарки.

Песенка из мультипликационного фильма "Ну Погоди" — «Расскажи Снегурочка»


Понравилась статья? Лайкните, комментируйте, поделитесь с друзьями! Получите +1 к Карме :)

Обсуждение: 3 комментария
  1. Ирина:

    Не слышала про такую сказку, кто ее автор?

    Ответить
    1. Возможно, Лия Мишкина.

      Ответить
  2. Ирина:

    Благодарю за ответ!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *