Рубрика: Термины              2 комментария

Игрушка

Игрушка — это предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушки служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Игры помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи и эмоций. Игрушки широко используется в учебно-воспитательной работе с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества (см. Игры детские, Детское творчество). Типы, характер, содержание и оформление игр определяются конкретными воспитательными задачами применительно к возрасту детей[en] с учётом их развития и интересов. Как произведения декоративно-прикладного искусства игры, особенно национально-традиционные, используются в качестве декоративных элементов в современном интерьере.

Игрушка

Содержание и формы игрушек находятся в непосредственной связи с социальным строем общества, с уровнем его культуры.

С древнейших времён игрушки известны в виде образов людей, животных, орудий труда, предметов быта: куклы из дерева и ткани, фигурки животных, мячи из кожи[en] (Древний Египет, 3-е тыс. до н. э.). В детских погребениях античной эпохи (Греция, Рим) обнаружены такие игрушки, как — куклы, фигурки животных, предметы быта, обручи, волчки, погремушки и др.; по свидетельству Плиния и Плутарха, уже в эту эпоху существовали игрушки с заводными механизмами. В Афинах и Риме получила развитие торговля игрушками. На современной территории СССР[en] древнейшие игрушки найдены среди предметов фатьяновской культуры (См. Фатьяновская культура) (2-е тыс. до н. э.).

Известны игрушки., найденные при раскопках славянских городищ Среднего Приднепровья (6 — 8 века н. э.); глиняные свистульки в виде фигурок животных, куклы, посуда — из раскопок в Радонеже, Коломне, Москве (10 — 18 вв.). Кустарные промыслы игрушек стали развиваться в феодальном обществе. Для детей привилегированных сословий создавались дорогие игрушки. Некоторые игрушки предназначались для развлечения взрослых, например французские и немецкие заводные игрушки. В Западной Европе центры производства игрушек сложились в Рудных горах, Нюрнберге, Тюрингии, Лиможе. На территории СССР первые промыслы игрушек возникли в 12 веке в Новгороде; с 17 века широкое распространение получила народная кустарная  игрушка.

В 17 — 19 веках выпуск керамических, деревянных токарных (вятская, бабенковская игрушка) и резных игрушек, часто с яркой росписью, а также игрушки из папье маше или мастики (игрушки Сергиева Посада, ныне город Загорск) стал областью деятельности некоторых русских народных художественных промыслов (см. Дымковская игрушка). С конца 19 века началось промышленное производство игрушек из металла, резины, целлулоида, затем в начале 20 в. — из пластмасс и синтетических материалов, которое потребовало специализации производства и значительных капиталовложений.

К игрушкам предъявляются определённые педагогические, эстетические, гигиенические, технические и экономические требования. Существуют различные классификации игрушек. Различают образные игрушки, дидактические и игры-пособия, технические, театральные, карнавальные и музыкальные, спортивно -моторные, игрушки-забавы. Деление игрушек на такие группы условно, так как с помощью одной и той же игрушки могут решаться различные воспитательные и образовательные задачи, проводиться игры разного содержания и характера. В основе промышленной классификации игрушки — материал для их производства: пластмассовые, деревянные, металлические, резиновые, мягконабивные игрушки; куклы, музыкальные, электромеханические, полиграфические и др.

Промышленное производство игрушек за рубежом наиболее развито в США[en], Японии, ГДР, ФРГ, Великобритании, Италии. Крупнейшими экспортёрами игрушек являются Япония, ГДР и ФРГ, крупнейшим импортёром — США. В СССР производство игрушек достигло большого развития в 1950 — 1970 годах. Были возрождены и получили дальнейшее развитие народные промыслы игрушек, создана отрасль промышленности по их производству. В 1959 Совет Министров СССР принял постановление «Об увеличении производства, расширении ассортимента и улучшении качества детских игрушек».

В 1972 выпуск игрушек осуществляли свыше 800 предприятий, в том числе свыше 100 специализированных заводов и фабрик. В СССР выпускалось свыше 10 тысяч различных видов игрушек, ежегодно разрабатывалось около 1 тысяч новых образцов (в основном Всесоюзным научно-исследовательским институтом игрушек, созданным в 1932 году, и творческими организациями Союза художников). Специалисты по производству игрушек готовились в Загорском художественно-промышленном училище (Московская область) и других специальных учебных заведениях, выпускающих специалистов для художественных промыслов. В 1961 году в Москве был создан крупнейший специализированный торговый центр — Дом игрушки. В Загорске имеется Музей игрушек. (Е. А. Коссаковская, В. И. Федорова.)

Игрушка — одна из древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. Основным материалом для изготовления игрушек были глина и дерево, а начиная с первой половины XIX века — папье-маше. Мастерили также игрушки и из соломы, мха, еловых шишек, льна. Как глиняные, так и деревянные игрушки изготавливались во многих местах России.

«Новогодние игрушки»
Стихи про игрушки

Игрушку мягкую на память
Хочу тебе презентовать.
Держи её двумя руками,
Чтоб никогда не потерять!

Дели все важные секреты
С игрушкой этой пополам,
Чтоб никогда тоски моменты
Не пробирались тайно к вам!

27 октября — день плюшевого Мишки.

Эта мягкая игрушка
Не пустяк, не безделушка.
Принесет с собой она
Теплоты, любви[en], добра!

Рядом пусть она сидит,
Развлекает, веселит,
Пусть о нас напоминает
И тоску всю убирает!

Эта мягкая игрушка
Станет лучшею подружкой,
Честно сохранит секреты,
Но не съест твои конфеты!

Положи с собой в кровать,
Чтоб не страшно было спать,
И наутро, без сомненья,
Будет чудным настроенье!

*****

В День Плюшевого Мишки
Мой подарок самый лучший,
Высший градус милоты!
Это мягкая игрушка.

Улыбнись презенту ты!
Будет рядышком с тобою,
Сбережёт твой чуткий сон.
Самой искренней любовью
Мой подарок вдохновлён!!!

«Мишка, где твоя улыбка»

Подробнее про игрушки читайте[en] в литературе:

  • Воронецкий А. М., Кустарное производство игрушек. 1889, в книге: Отчёты и исследования по кустарной промышленности в России[en], т. 1, СПБ, 1892;
  • Игрушка, её история и значение. Сборник статей, под редакцией Н. Д. Бартрам, М., 1912;
  • Оршанский Л. Г., Игрушки. Сб., П., 1923; Церетелли Н. М., Русская крестьянская игрушка, [М.], 1933;
  • Лебедева Н. Т., Как выбрать игрушки детям, М., 1959;
  • Россихина С. В., Русская народная игрушка, М., 1959;
  • Флёрина Е. А., Эстетическое воспитание дошкольника, М., 1961;
  • Эйдельс Л. М., Техническая игрушка в трудовом воспитании детей, [М.], 1962;
  • Арбат Ю. А., Поющее дерево, М., 1962;
  • Гаврилова Л. А., Друг детей, М., 1962;
  • Коссаковская Е. А., Ребёнку купили игрушку, М., 1967;
  • Детям — хорошая игрушка. Сб., М., 1963;
  • Ильина Т. А., Игрушка — не игрушка!, [Л. — М., 1964].

 


Понравилась статья? Лайкните, комментируйте, поделитесь с друзьями! Получите +1 к Карме :)

Обсуждение: 2 комментария
  1. Александр:

    Благодарю за интересную статью. И все же какие игрушки полезнее: простые или сложные?

    Ответить
    1. admin:

      У ребенка должны быть сложные и простые игрушки.
      В наши года было тяжелое детство, деревянные игрушки. Сейчас другое время.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *